8.-11. Februar 2022
Antike Kunstobjekte, Antike Münzen,
Sammlung Comes Auri
Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis zur Neuzeit
Die Auktionswoche im Februar beginnt mit 600 Losen von Antiken Kunstobjekten, darunter Objekte aus Glas, Stein, Ton und Metall sowie Asiatica, Schmuck, Idole und Aegyptiaca. Das Titelstück der Auktion ist die Statuette einer stehenden jungen Frau der Khmerkultur aus dem 11./12. Jh. n. Chr. Die attraktive Steinskulptur ist 43 cm hoch und mit EUR 15.000,- geschätzt. Es folgt die Auktion 371 mit über 500 Losen der griechischen, römischen und byzantinischen Zeit, so z. B. ein Doppelsesterz des Trajanus Decius mit schöner dunkler Patina und einer Taxe von EUR 3.000,-.
Der 10. Februar 2022 ist der „Sammlung Comes Auri“ gewidmet.
Hirsch Auktionen 370-373…